Durch die Verwendung von japanischem High-Performance-Carbon in Verbindung mit innovativen Aramidfasernist es Sportex gelungen, eine völlig neue und eigenständige Rutenserie zu entwickeln, die ihre Vorgängermodellein allen Bereichen übertrifft.
Das Ergebnis sind speziell auf die moderne Hechtangelei abgestimmte Ruten -mit ca. 20 Prozent schnellerem, deutlich schlankerem und wesentlich leichterem semi-parabolischen Blank.
Die neu entwickelten Aramidfasern weisen eine enorme Zugfestigkeit auf. Dies spürt man deutlich unterhoher Belastung oder bei extremer Beschleunigung.
Darüber hinaus verfügt das Handteil dank modernerHT-Cross-Winding-Technologie über eine maximale Stabilität für noch mehr Power beim Werfen undDrillen.
Alle KEV-Nitro Modelle sind mit hochwertigen Seaguide SIC-Ringen, stabilem FUJI DPS-Rollenhalterund innovativer Seaguide D-Hook-Hakenöse ausgestattet.
Eine kompromisslose Rutenserie, die selbstin extremen Situationen mit maximaler Power und Geschmeidigkeit überzeugt!
| Artikelnummer: | SP121275 |
| GTIN: | 4048855409971 |
| HAN: | 121275 |
| Kategorie: | Spinnruten |
| Hersteller: | Sportex |
| Versandgewicht: | 1,05 kg |
| Artikelgewicht: | 0,20 kg |
| Rutengewicht (g): | 204 |
| Transportlänge: | 139cm |
| Wurfgewicht: | 80g |
| Anzahl Teile: | 2 |
| Länge: | 2,70m |








Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.