Die Rolle ist bereits mit 0,07mm geflochtener Schnur bespult.
Cormoran Black Master Ultra Light Spinnrute 2.05m 3-14g
Entwickelt für fast alle Einsatzbereiche des modernen Kunstköderangelns mit geflochtenen oder monofilen Schnüren, haben die neuen Black Master Ruten eine schnelle Aktion und ein niedriges Gewicht mit einer hervorstechenden Balance gemeinsam. Die Basis für diese besonderen Eigenschaften ist unsere High Strength SM20 Kohlefaser, die für die dynamischen Aktionen und die Robustheit der Rutenblanks sorgt. So konnten wir gegenüber den Vorgängermodellen noch einmal das Basisgewicht senken und die Schnelligkeit der Blanks mitsamt dem Rückstellvermögen deutlich erhöhen.
Zu dem Ausstattungspaket der Black Master Ruten gehört neben dem Korkgriff, den leichten SiC Ringen und dem soliden, funktionellen
Schraubrollenhalter auch ein Stofffutteral, das die Rutenteile während des Transports sicher schützt. Die Blanks sind aus SM20 Kohlefaser gefertigt, die den Ruten das niedere Gewicht und die Robustheit verleiht.
Speziell entwickelt für das Fischen mit „Finesse“ und anderen Miniködern. Die hochsensible Voll-Kohlefaserpitze ist ein exzellenter
„Bissanzeiger“, der auch auf die feinste Attacke von Barsch oder Forelle reagiert.
Rutenlänge:2,05m
Rutengewicht (g):125
Transportlänge:107
Wurfgewicht:3-14 g
Anzahl Ringe:7
Anzahl Teile:2
Mostal Taipan UL Braid Forellen Spinnrolle Ultra Light mit X4 0,07mm geflochtener Schnur
Die Mostal Taipan UL Forellen Spinrolle wurde speziell für das feine Ultra-Light-Angeln entwickelt. Perfekt für Forelle, Barsch und andere leichte Räuber überzeugt sie mit geringem Gewicht, ruhigem Lauf und präziser Bremse.
Der starke Graphit-Körper und Rotor sorgen für Stabilität bei gleichzeitig niedriger Masse. Dank Leichtbau-Konstruktion liegt die Rolle angenehm in der Hand und harmoniert ideal mit UL- und L-Ruten.
Die Aluminium-Spule bietet saubere Schnurverlegung und unterstützt weite, kontrollierte Würfe – besonders wichtig beim Angeln mit Spoons, kleinen Wobblern oder Micro-Jigs.
Für geschmeidige Performance sorgen 5 Kugellager (davon 1 aus Edelstahl) + 1 Edelstahl-Walzenlager, die einen ruhigen Lauf gewährleisten. Das ausgezeichnete Bremssystem arbeitet fein einstellbar und zuverlässig – selbst bei dünnen Schnüren.
Der Spezialgetriebemechanismus für ultraleichte Rotation sorgt für ein besonders sanftes Einholen und maximale Köderkontrolle. Das perfekte Schnurwickelsystem garantiert eine saubere Verlegung – ideal für dünne Geflechts- oder Monoschnüre.
Bespult mit 100 m – 0,07 mm IOX X4 Braidschnur (dunkelgrün) – sofort einsatzbereit für dein nächstes UL-Abenteuer
Übersetzung:5.4:1
Kugellager:5+1
Bremskraft (kg):5
Schnurfassung:Mono: 0,16 mm / 100 m | Braid: 0,10 mm / 140m
Schnureinzug:67 cm
Rollen-Gewicht (g):155
Rollen-Griff-Position:links & rechts
| Artikelnummer: | 895954 |
| GTIN: | 4262433095954 |
| HAN: | 895954 |
| Kategorie: | Angelruten |
| Hersteller: | A&M Angelsport |
| Versandgewicht: | 1,05 kg |
| Artikelgewicht: | 0,13 kg |
| Rutenlänge: | 2,05m |
| Rutengewicht (g): | 125 |
| Transportlänge: | 107 |
| Wurfgewicht: | 3-14 g |
| Anzahl Ringe: | 7 |
| Anzahl Teile: | 2 |
| Produktart: | Angelruten |


















Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.