Die PENN® Tidal XT Twin Tip ist Teil des speziellen, neuen und exklusiven Tidal Brandungsruten Konzepts von PENN. Die Tidal XT Twin Tip ist ein besonderes Modell mit zwei unterschiedlichen Rutenspitzen. Eine hybride und sensible Spitze, perfekt für Gewichte von 100 – 150 Gramm. Die zweite Spitze kann Gewichte bis zu 350 Gramm händeln und ist aus Vollcarbon. Insbesondere bei starkem und Wellengang und viel Strömung oder Kraut, kommt diese Rutenspitze zum Einsatz. Die Spitzen sind nachtleuchtend und daher aus bei schlechten Sichtverhältnissen oder im Dunkeln gut zu erkennen. Eine Rute sind man ist für alle Situationen gewappnet. Die Ruten haben einen sehr schlanken und leichten Blank, bestehend aus einer speziellen Mixtur von 36T und 40T Blanks. Dadurch bekommt man einen unglaublich responsiven Rutenblank, der zu unglaublichen Wurfweiten führt. Zudem macht die verwendete X-Wrap Technologie den Blank noch stabiler und sorgt dafür, dass eine Verdrehung des Materials nicht eintreten kann. Es wurden spezielle Alconite K-Ringe der Firma Fuji verbaut, die sehr beständig und salzwasserresistent sind. Das Griffstück ist hochwertig verarbeitet und liegt sicher in der Hand, hier wurde ein X-Shrink Griff verwendet.
Produktdetails:
– Fuji K-Ringe
– Alconite Ringe
– zwei Rutenspitzen
– eine feine Spitze zur perfekten Bisserkennung
– eine nachtleuchtende Rutenspitze
– robuste, salzwasserbeständige Ringe und Rollenhalter
– 36/40T highmodular Carbon Rutenblank
– X-Wrap Technologie
– extrem sensible hybrid Rutenspitze
– herrausragend gute Bisserkennung
– superschlanke und robuste Rutenblanks
– extreme Wurfweiten möglich
– Shrink Casting-rutschfestes Handteil
| Artikelnummer: | 1636310 |
| GTIN: | 031324008335 |
| Kategorie: | Brandungsruten |
| Hersteller: | Penn |
| Versandgewicht: | 1,05 kg |
| Artikelgewicht: | 0,71 kg |
| Rutenlänge: | 4.50m |
| Rutengewicht (g): | 710 |
| Transportlänge: | 1,63 m |
| Wurfgewicht: | 225 – 350 g |
| Anzahl Ringe: | 8 |
| Blankmaterial: | 30/40T Carbon + X-Wrap |
| Rollenhaltermarke: | DPS Type |
| Rutenaktion: | Fast |
| Handteilmaterial: | Carbon Fiber |
| Anzahl Teile: | 4 |
| Rutenart: | Spinning Rods |









Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.